10:57
На пути к исправлению

К сожалению, в современной России проблема подростковой преступности продолжает оставаться актуальной. Причин для этого антисоциального явления масса: отсутствие здорового общественного сознания, низкий уровень жизни, халатное отношение родителей к своим обязанностям, соперничество среди сверстников. Для уменьшения числа правонарушений несовершеннолетних на территории Российской Федерации действуют уполномоченные организации, главная задача которых состоит в пресечении и профилактике молодёжной преступности.  
В Киреевском районе организовано и действует 9 территориальных социальных комиссий, контроль за их деятельностью осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2019 году на 25 заседаниях комиссии было рассмотрено 969 протоколов об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними и в их отношении, а также иных материалов на родителей, не надлежащим образом исполняющих родительские обязаннности.
Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведётся в рамках реализации муниципальных программ и планов профилактической направленности, утверждённых администрацией м.о. Киреевский район. 
Особое внимание комиссия уделяет выявлению семей с детьми, находящимися в социально опасном положении. Для коррекции неблагополучной обстановки в семье территориальными социальными комиссиями разрабатывается план индивидуально-профилактической работы. На его основе ведомствами района осуществляется комплексная помощь: сотрудничество с центрами психолого-педагогической помощи, консультация с врачом-наркологом, социальные выплаты и прочая финансовая поддержка. С целью выявления ситуаций семейного неблагополучия и профилактики социального сиротства, усиливается работа с образовательными учреждениями. Осуществляется она посредством проведения межведомственных рейдов в семьи и места досуга несовершеннолетних. 
С 2006 года в летний период для детей и подростков Киреевского района, находящихся в конфликте с законом, организуется работа загородного оздоровительного патриотического лагеря "Виктория", в котором принимают участие несовершеннолетние, состоящие на различных видах учёта. Программа лагеря разработана Киреевским детским подростковым центром, совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Киреевскому району. Воспитателями являются сотрудники подросткового центра, 
члены аппарата комиссии по делам несовершеннолетних оказывают им активную поддержку. 
Ежегодно в лагере отдыхает около 60 детей, среди которых 15-20 человек, состоящих на учёте. В среднем, за лето организуется две лагерных смены, во время которых для подростков проводятся разнообразные мероприятия, турпоходы, конкурсы, спортивные соревнования, игры и акции. Их целью является социально-психологическая коррекция девиантного поведения подростков группы риска, профилактика правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья, воспитание патриотизма и гражданственности у детей и  молодёжи. 

Просмотров: 491 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0