16:24
С целью повышения финансовой грамотности молодежи

С целью повышения финансовой грамотности молодежи 21 марта в Центре правовой информации состоялся турнир по финболу. Да, да! Здесь нет никакой опечатки: именно ТУРНИР и именно по ФИНБОЛУ.

Финбол – это новый формат интеллектуальной викторины, в которой можно проверить знания в области финансовой грамотности и блеснуть эрудицией в спортивной сфере. Этот формат выбран не случайно: ведь 15 марта мы отмечали Международный день потребителя, и в 2018 году Россия впервые выступила хозяйкой Чемпионата мира по футболу. И как оказалось - не напрасно!

Ребята из МКОУ «Киреевский центр образования № 4» (СОШ № 1) смогли показать свою эрудицию, математические способности, поделиться навыками (конечно же, теоретическими) игры в футбол.

В 1 туре ребята «разминались» вопросами о футбольных атрибутах, затем в туре «Калькулятор» им пришлось высчитывать процентную ставку налогов в РФ и США. На конкретных примерах школьники научились различать прямые и косвенные налоги. И, конечно же, узнали: куда идут налоги.

Большое удивление вызвал тот факт, что за неуплату налога в крупном или в особо крупном размере грозит штраф, либо принудительные работы, либо арест (за исключением неуплаты в особо крупном размере), либо лишение свободы.

В следующем туре ребята совершили путешествие по городам РФ, где проходили мероприятия Чемпионата мира по футболу. При этом им приходилось вспоминать, узнавать, а где-то и догадываться о символах, достопримечательностях, футбольных командах городов.

Для победы в туре «Карта» потребовались знания о банковских картах. Ребята узнали о надежности оплаты через систему 3D-secure (двойная авторизация и подтверждение платежа через SMS), о способах оградить себя от действий мошенников.

А еще были «Капитанский» и «Пенальти» туры. Капитанам команд пришлось вспомнить как можно больше терминов из двух заявленных тем (финансы и футбол). И конечно же - победил сильнейший.

Проигравших в этом турнире не было! Ведь каждый из участников получили награду: учитель (Воронцова Г. Н.) чувство гордости за своих воспитанников, ребята - новые знания и эмоции, организаторы мероприятия -чувство удовлетворенности успешно проведенного мероприятия

Просмотров: 541 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0