12:08
Турнир по средневековым играм

  • В ближайшие выходные 2 и 3 февраля музей «Тульские древности» объявляет турнир по средневековым играм, а также ждет любителей рукоделия на мастер-классы,  детей и их родителей на интерактивные программы.
  • Возрастные рекомендации – 3+.
    Стоимость билета – 100 рублей.
    Предварительная запись на интерактивные программы и мастер-классы обязательна! Контактный телефон: +7 4872 36 16 63.
  • Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

    2 февраля
    12:00 – 15:00 Открытый турнир по средневековым играм
    Клубы исторической реконструкции «Скьёльд» и «СиринЪ» приглашают поиграть в средневековые настольные игры. Это прообраз шахмат – тавлеи, дальняя «родственница» крестиков-ноликов «Мельница», логическая головоломка «Лиса и гуси». По каждой игре будут организованы свои турниры. Победители получат наборы средневековых игр в подарок.
    Правила и условия турнира можно найти здесь:
    https://vk.com/event176455088, разобраться в них участники смогут также на самом мероприятии. сех, кто желает сесть за настольные доски, в музее ждут к 12:00. Понаблюдать за средневековыми баталиями можно в течение всего турнира.
    Участие бесплатное, но необходима предварительная запись. Пишите организатору турнира Сергею Иванову:
    https://vk.com/bregon



    17:00 Мастер-класс Екатерины Зерновой «Кулон-ключ в технике квиллинг»
    По мотивам выставки «Ключ сильнее замка», которая продолжает работать в музее «Тульские древности», мастер Екатерина Зернова предлагает создать необычную брошь. На этот раз золотой ключик будет сделан из скрученных в спирали полосок бумаги – в технике квиллинг. Искусство бумагокручения поможет передать ажур кованых изделий. Более ярким и интересным работу сделают декоративные бусины.
    озрастные рекомендации – 6+. Стоимость билета – 100 рублей.



    3 февраля
    12:00 Интерактивная программа «Золотой ключ любой замок открывает»
    С давних времен люди свой дом закрывают на замок. Русские мастера изготавливали врезные и навесные замки, сундучные и шкатулочные… Как они выглядели? чем секрет их прочности? Дерево, золото или железо лучше подходили для ключей? И почему скрипичный ключ так называется? Об этом расскажет выставка о замках и ключах в музее «Тульские древности». В завершении познавательной экскурсии ребята смастерят золотой ключик. Возрастные рекомендации – 8+. Стоимость билета – 100 рублей.


    13:00 Интерактивная программа « мастерской оружейника»
    мастерской оружейника можно узнать, как изготовить кольчугу, воинское снаряжение и оружие, чем меч отличается от сабли, а булава от шестопера, почему стрелы были с разными наконечниками, а также сравнить снаряжение татарского и русского воинов. Применяем теорию на практике в конце занятия – делаем древнерусский щит с символом музея – грифоном.
    озрастные рекомендации – 6+.
    Стоимость билета – 100 рублей.

    17:00 оскресник для дошкольников «Не по дням, а по часам (о часах и времени)»
    Что может случиться, если все часы в мире сломаются? Сложно и страшно представить себе такое! Как тогда не опоздать в детский садик, а родителям на работу? Как успеть на поезд, да и вообще ориентироваться в расписании движения поездов?... Но всего несколько столетий назад люди жили вовсе без этих сложных механизмов. едь время можно измерять разными способами: по звёздам, движению Солнца, цветам … А еще чтобы отмерить время, можно использовать совершенно неожиданные вещи, например, огненный будильник! Приходите в музей: вместе мы проследим историю часов, в игре опробуем разные способы измерения времени, увидим старинные образцы часов прошлых лет.



     
Просмотров: 599 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0