15:43
Урок мужества «Мы ранены в душу тобою, Афган»

30 лет назад  завершился вывод советских войск из Афганистана. Закончилась страшная, чудовищная, чужая Афганская война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях.

Афганское правительство не один раз обращалось к правительству СССР, с просьбой об оказании военной помощи, но получало решительные отказы, считая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. И всё-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана было принято.

Верные присяге молодые солдаты были убеждены в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу. Они не рассуждали, нужна ли им эта война, а просто выполняли свой воинский долг. По официальным данным за годы войны в Афганистане мы потеряли более 15000 человек. А ведь многим из них было по 18-20 лет.

 Сотрудники Киреевской центральной районной библиотеки не обошли стороной эту дату и провели для старшеклассников МКОУ «Киреевский центр образования №3» урок мужества «Мы ранены в душу тобою, Афган».  На мероприятии присутствовали ветеран войны в Афганистане, председатель Киреевской районной общественной организации воинов-интернационалистов «Герат» Павлов Игорь Викторович и ветеран Чеченской войны, майор в отставке Греченко Дмитрий Борисович. Они рассказали о своём участии в боевых действиях, ответили на вопросы учащихся. В ходе встречи школьники читали стихи.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской она ещё долго будет жить, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. И новое поколение должно знать и помнить об этом.

Просмотров: 645 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0