16:48
Уроки духовности в Быковской школе

На базе нашей школы был проведён районный семинар классных руководителей по теме «Эффективные формы и направления духовно-нравственного развития обучающихся». Участники мероприятия отметили важность и злободневность темы, ведь духовно-нравственное воспитание и развитие является первостепенной задачей современной образовательной системы. Только высоконравственные люди, которых правильно воспитывали, будут стремиться сделать жизнь лучше. Современное общество нуждается в способных и талантливых личностях, которые справятся с любыми житейскими трудностями и решат самые сложные задачи, смогут применить свои таланты и знания во благо, будут физически здоровыми, духовно-нравственными, интеллектуально развитыми, целостно мыслящими и активно связанными с окружающим миром, то есть успешными. Именно успешные люди являются основой современного общества и государства.

             Классные руководители школ района под руководством С.В.Никанорова, ведущего специалиста МКУ «Центр технического обслуживания и аналитической деятельности в сфере образования»  обсудили основные проблемы при создании условий для формирования духовности и нравственности обучающихся, задачи и функции классных руководителей в процессе воспитания нравственной личности школьника, познакомились с эффективными направлениями и формами работы при организации целостной программы духовно-нравственного развития учащихся.

            Настоящими уроками духовности для обучающихся нашей школы стали встречи с представителями русской православной церкви, с писателями-краеведами, с ветеранами войны и труда, которые живыми и доступными словами рассказывают детям о необходимости любви к своей Родине, к матери, к человеку, к друг другу. Формированию основ национального самосознания, помощи в восстановлении связи времён и поколений способствуют православные праздники, которые учат добру, вере, надежде и любви.  

            Эффективной формой работы по духовно-нравственному развитию детей в нашей школе являются также экскурсии в музеи, по святым, литературным, историческим местам. Это пример практической деятельности, творчества, общения. На экскурсиях школьники знакомятся с героическим прошлым большой и малой Родины, с достопримечательностями, с бытом, с традициями, с природой. С любования и восхищения начинается воспитание гордости за державу, воспитание настоящего патриотизма.

            Учащиеся школы под руководством классных руководителей приготовили для гостей красочное представление – фольклорный праздник «Весёлая ярмарка».

            С напутственным словом  к собравшимся обратился иерей Димитрий из храма Святой Параскевы Пятницы села Дедилово: «Заботясь о духовности и нравственности мы, взрослые, способствуем тому, чтобы дети выросли честными, добрыми, заботливыми, трудолюбивыми и смогли найти своё  место в жизни». Подведя итог работы семинара, руководитель районного методического объединения классных руководителей Т.Ю. Дорофеева дала высокую оценку его проведения.                                                                 

Наталья Перцева

 заместитель директора по УВР МКОУ «Быковская ООШ»

Просмотров: 613 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0