10:26
Вечер «Сквернослове – болезнь души и тела»

Сотрудники Киреевской центральной районной библиотеки для учащихся МКОУ Приупская СОШ  подготовили и провели тематический вечер «Сквернословие – болезнь души и тела». Мероприятие состоялось в этом месяце не случайно, так как 3 февраля отмечается  день борьбы с ненормативной лексикой, а 21 февраля – День родного языка.

Пороки были всегда, но в последнее время, они чувствуют себя всё более и более свободно. То, что раньше считалось верхом бесстыдства и распущенности, сегодня — обычное явление. Парни свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в компаниях девушек употребление мата стало обычным делом. Маленькие дети, слыша мат от родителей, засоряют свой язык, даже не понимая смысла произносимых слов.

     Библиотекари решили побороться за чистоту русского языка и обратить на это внимание школьников. Ведь, по мнению учёных -  мат опасен для здоровья. Он способствует снижению интеллекта, а значит - провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, приводит к раннему старению и преждевременной смерти. Впитывая в себя словесную грязь, человек ломается, калечится его судьба.

     Учащиеся, в ходе вечера, были активны и внимательны - читали стихи, отвечали на вопросы. В заключение, каждый присутствующий говорил своему соседу комплимент, обогащая, таким образом, свой словарный запас хорошими словами. Надеемся, что это мероприятие поможет некоторым школьникам отказаться от бранных слов и сделать свою речь более красивой, грамотной и доброжелательной.

Просмотров: 630 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0